Ganadores Shorts México 2018

0
2511

GANADORES SHORTS MÉXICO 2018


  • COMPETENCIA MEXICANA DE FICCIÓN SHORTS MÉXICO 2018

Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción

Los desterrados hijos de Eva, de Omar Robles (México)

Mejor director de Cortometraje Mexicano de Ficción

El aire delgado, de Pablo Giles (México)

Mejor Guión de Cortometraje Mexicano de Ficción

Mamartuile, Gabriel Nuncio (México)

Mejor fotografía de Cortometraje Mexicano de Ficción

Ulises, Tonatiuh Martínez (México)

Mejor actriz de Cortometraje Mexicano de Ficción

El futuro, Jana Raluy (México)

Mejor actor de Cortometraje Mexicano de Ficción

El futuro, Krystian Ferrer (México)

Mejor sonido de Cortometraje Mexicano de Ficción

Ulises, Rodrigo Barberá y José Iván Aguilera (México)

Mejor edición de Cortometraje Mexicano de Ficción

Laura y el viento, Natali Montell, Arián Sánchez y Gabriela Ruvalcaba (México)

Mejor arte de Cortometraje Mexicano de Ficción

Mamartuile, Oscar Tello (México)

Mejor vestuario de Cortometraje Mexicano de Ficción

Los desterrados hijos de Eva, Daniela R. Guardado (México)

 

  • COMPETENCIA MEXICANA DE GUIÓN DE CORTOMETRAJE SHORTS MÉXICO 2018

Mejor guion en Competencia

Recalentado es mejor, de Alba Cecilia Garza y Diana López (México)

 

  • PREMIO DE LA PRENSA SHORTS MÉXICO 2018

Mejor Cortometraje de Ficción, Premio de la Prensa

Al caer la noche, de Rocko Desvan (México)

Mención Honorífica Premio de la Prensa

Ulises, de Jorge Malpica (México)

 

  • COMPETENCIA MEXICANA DE ANIMACIÓN SHORTS MÉXICO 2018

Mejor Cortometraje Mexicano de Animación

In a heartbeat, de Esteban Bravo y Beth David (México)

 

  • COMPETENCIA MEXICANA DE DOCUMENTAL SHORTS MÉXICO 2018

Mejor Cortometraje Mexicano Documental

La sombra de un Dios, de Bernhard Hetzenauer (México)

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Mexicano Documental

Oro Rosado, de Daniel Anguiano Zúñiga (México)

 

  • COMPETENCIA NEOMEX SHORTS MÉXICO 2018

Mejor Cortometraje NeoMex

El último romántico, de Natalia García Agraz (México)

Mención Honorífica NeoMex

Espuma de mar, de Luis Mariano García (México)

 

  • COMPETENCIA INTERNACIONAL SHORTS MÉXICO 2018

Mejor Cortometraje Internacional de Ficción

Adele, de Mirene Igwabi

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Internacional de Ficción

May Day, de Olivier Magis y Fedrik De Beul (Bélgica)

Mejor Cortometraje Internacional de Animación

Sog, de Jonatan Schwenk (Alemania)

Mejor Cortometraje Internacional Documental

Edith+ Eddie, de Laura Checkoway y Thomas Lee Wright (USA)

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Internacional Documental

The rabbit hunt, de Patrick Bresnan (USA/ Hungría)

 

  • COMPETENCIA IBEROAMERICANA SHORTS MÉXICO 2018

Mejor Cortometraje Iberoamericano de Animación

Lupus, de Carlos Gómez Salamanca (Colombia/ Francia)

Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción

Lucy, de Roberto Gutiérrez (Venezuela)

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción

Rabia, de Romina Tamburello (Argentina)

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción

O vestido de Myriam, de Lucas H. Rossi (Brasil)

Mejor Cortometraje Iberoamericano Documental

Detroit´s Rivera, de Julio Ramos (Puerto Rico/ USA)

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano Documental

Drop by drop, de Alexandra Ramírez y Laura Goncalves (Portugal)

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano de Documental

Here- Ici, de Cayetano Espinosa (Perú)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here