GANADORES SHORTS MÉXICO 2018
- COMPETENCIA MEXICANA DE FICCIÓN SHORTS MÉXICO 2018
Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción
Los desterrados hijos de Eva, de Omar Robles (México)
Mejor director de Cortometraje Mexicano de Ficción
El aire delgado, de Pablo Giles (México)
Mejor Guión de Cortometraje Mexicano de Ficción
Mamartuile, Gabriel Nuncio (México)
Mejor fotografía de Cortometraje Mexicano de Ficción
Ulises, Tonatiuh Martínez (México)
Mejor actriz de Cortometraje Mexicano de Ficción
El futuro, Jana Raluy (México)
Mejor actor de Cortometraje Mexicano de Ficción
El futuro, Krystian Ferrer (México)
Mejor sonido de Cortometraje Mexicano de Ficción
Ulises, Rodrigo Barberá y José Iván Aguilera (México)
Mejor edición de Cortometraje Mexicano de Ficción
Laura y el viento, Natali Montell, Arián Sánchez y Gabriela Ruvalcaba (México)
Mejor arte de Cortometraje Mexicano de Ficción
Mamartuile, Oscar Tello (México)
Mejor vestuario de Cortometraje Mexicano de Ficción
Los desterrados hijos de Eva, Daniela R. Guardado (México)
- COMPETENCIA MEXICANA DE GUIÓN DE CORTOMETRAJE SHORTS MÉXICO 2018
Mejor guion en Competencia
Recalentado es mejor, de Alba Cecilia Garza y Diana López (México)
- PREMIO DE LA PRENSA SHORTS MÉXICO 2018
Mejor Cortometraje de Ficción, Premio de la Prensa
Al caer la noche, de Rocko Desvan (México)
Mención Honorífica Premio de la Prensa
Ulises, de Jorge Malpica (México)
- COMPETENCIA MEXICANA DE ANIMACIÓN SHORTS MÉXICO 2018
Mejor Cortometraje Mexicano de Animación
In a heartbeat, de Esteban Bravo y Beth David (México)
- COMPETENCIA MEXICANA DE DOCUMENTAL SHORTS MÉXICO 2018
Mejor Cortometraje Mexicano Documental
La sombra de un Dios, de Bernhard Hetzenauer (México)
Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Mexicano Documental
Oro Rosado, de Daniel Anguiano Zúñiga (México)
- COMPETENCIA NEOMEX SHORTS MÉXICO 2018
Mejor Cortometraje NeoMex
El último romántico, de Natalia García Agraz (México)
Mención Honorífica NeoMex
Espuma de mar, de Luis Mariano García (México)
- COMPETENCIA INTERNACIONAL SHORTS MÉXICO 2018
Mejor Cortometraje Internacional de Ficción
Adele, de Mirene Igwabi
Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Internacional de Ficción
May Day, de Olivier Magis y Fedrik De Beul (Bélgica)
Mejor Cortometraje Internacional de Animación
Sog, de Jonatan Schwenk (Alemania)
Mejor Cortometraje Internacional Documental
Edith+ Eddie, de Laura Checkoway y Thomas Lee Wright (USA)
Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Internacional Documental
The rabbit hunt, de Patrick Bresnan (USA/ Hungría)
- COMPETENCIA IBEROAMERICANA SHORTS MÉXICO 2018
Mejor Cortometraje Iberoamericano de Animación
Lupus, de Carlos Gómez Salamanca (Colombia/ Francia)
Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción
Lucy, de Roberto Gutiérrez (Venezuela)
Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción
Rabia, de Romina Tamburello (Argentina)
Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción
O vestido de Myriam, de Lucas H. Rossi (Brasil)
Mejor Cortometraje Iberoamericano Documental
Detroit´s Rivera, de Julio Ramos (Puerto Rico/ USA)
Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano Documental
Drop by drop, de Alexandra Ramírez y Laura Goncalves (Portugal)
Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano de Documental
Here- Ici, de Cayetano Espinosa (Perú)