GANADORES | Shorts México 2019

0
1775

COMPETENCIA MEXICANA DE FICCIÓN.

Jurados: Karina Gidi, Fernando Moreno y Julio Hernández Cordón.
Mejor cortometraje mexicano de ficción

Playa Gaviotas, de Eduardo Esquivel

Mejor director de Cortometraje Mexicano de Ficción

Laura Baumeister, por Ombligo de agua.

Mejor Guión de Cortometraje Mexicano de Ficción

Betzabé García , por La chica con dos cabezas.

Mejor fotografía de Cortometraje Mexicano de Ficción

Alana Mejía González, por La chica con dos cabezas.

Mejor actriz de Cortometraje Mexicano de Ficción

Tessa Ia, por​ Sin regresos.
Sofía Espinosa, por​ Sin regresos.

Mejor actor de Cortometraje Mexicano de Ficción

Noé Hernández , por Arcángel.

Mejor edición de Cortometraje Mexicano de Ficción

Eduardo Spiegeler y Julián Sarmiento, por Ombligo de agua.

Mejor sonido de Cortometraje Mexicano de Ficción

Fernando Gómez, Paulina Villavicencio y Óscar Victoria, por Sin regresos.

Mejor música de cortometraje mexicano de ficción​

Mateo Schneider​, por La doble y única mujer.

Mejor vestuario de Cortometraje Mexicano de Ficción

Lilia Hernández , por La bruja del fósforo paseante.

Mejor arte de Cortometraje Mexicano de Ficción

Lou Peresandi , por La bruja del fósforo paseante.

COMPETENCIA MEXICANA DE ANIMACIÓN.

Jurado: Sandra Echeverría, Andrés Coutourier, y Jessica Oliva.
Mejor Cortometraje Mexicano de Animación

Grandma´s pie, de Ricardo San Emeterio (México/USA).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Mexicano de Animación.

Adelina, de Ana Portilla.

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Mexicano de Animación.

Gina, de David Diomedes Heras

COMPETENCIA MEXICANA DE DOCUMENTAL.

Jurados: Felipe Gómez, Baltimore Beltrán, y Roxana Alejo.
Mejor Cortometraje Mexicano Documental

Adiós, Adiós, Adiós, de Ricardo Castro.

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Mexicano Documental

Sinfonía de un mar triste, de Carlos Mario Morales García

COMPETENCIA NEOMEX.

Jurados: Gustavo Egelhaff, Omar Robles y Jorge Caballero.
Mejor Cortometraje NeoMex

Lazareto, de Gustavo Hernández De Anda.

Mención Honorífica NeoMex

Existimos en el silencio, de Héctor Ibarra Jiménez.

COMPETENCIA MEXICANA DE GUIÓN.

Jurado: Alejandro Gerber, Rafael Martínez e Itzel Lara.
Mejor guión en Competencia

Pinky promise, de Indra Villaseñor Amador.

COMPETENCIA MEXICANA DE PITCHING DE CORTOMETRAJE.

Jurado se integró por Jacqueline Hernández (CTT), David Rodríguez (Cinecolor), Alan Serna (Televix), Enrique Torres y Ricardo Carrillo (LCI Seguros), Izrael Moreno (Facultad de Cine), Arturo González (Art Kingdom) y José Luis Rojas (Diablo Panzón).
Premio competencia de Pitching​

Los jotos no van al cielo, de Juan Briseño.

Segundo premio de competencia de Pitching
Mia Pía, de Ana Moreno.

Mención honorifica del jurado.
Alas, de Frida Harari Sitton.

Premio de la PRENSA

Jurado: Edgar Estrada, Juan Manuel Esquivel, Alex Constantino y Ulises Casal.
Mejor Cortometraje de Ficción, Premio de la Prensa

Arcángel, de Ángeles Cruz.

Mención Honorífica Premio de la Prensa
La Bruja del fósforo paseante, de Sofía Carrillo.

Mención Honorífica Premio de la Prensa
Las Desaparecidas, de Astrid Domínguez

PREMIO ESPECIAL 24xSegundo.

La Llorona, de Adriana Ronquillo & Snowapple

COMPETENCIA IBEROAMERICANA.

Jurados: Sumie García, Diego Enrique Osorno y Manuel Almazán.
Mejor Cortometraje Iberoamericano Documental

Esperábamos a que anocheciera, de Wendi V. Muñiz y Guillermo Zouain (República Dominicana – USA).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano Documental
Laatash, de Elena Molina (España).

COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE ANIMACIÓN.

Jurado: Sergio Bonilla, Lucero Calderón y Alberto Rodríguez.
Mejor Cortometraje Iberoamericano de Animación

Agouro, de David Doutel y Vasco Sá (Portugal/Francia).

COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN.

Jurados: Luis Arrieta, Alfredo Loaeza Sánchez e Iliana Reyes.
Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción

Matria, de Álvaro Gago (España).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción
Background, de Toni Bestard (España).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción
Bailora, de Rubin Stein (España).

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE FICCIÓN

Jurado: Nicolás Celis, Elisa Miller, y Patricia Reyes Spíndola.
Mejor Cortometraje Internacional de Ficción

Skin, de Guy Nattiv (USA).

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN

Jurado: Eduardo España, Linet Puente y Rita Basulto.
Mejor Cortometraje Internacional de Animación

Raymonde Ou L’evasion Verticale, de Sarah Van Den Boom (Francia).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Internacional Animación
Metamorphosis, de Carla Pereira y Juanfran Jacinto (España – Francia).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Internacional Animación
Selfies, de​Claudius Gentinetta (Suiza).

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE DOCUMENTAL

Jurado: Bernhard Hetzenauer, Alberto Arnaut, y Vicente Gutiérrez.
Mejor Cortometraje Internacional Documental

The space shuttle challenger, de Cecilia Araneda (Canadá).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Internacional Documental
Prisoner Of Society, de Rati Tsiteladze (Georgia).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here